В Татарстане тарифы ЖКХ остаются запредельными.
23 сентября 2005 года

"Первая серия" этого процесса прошла 16 сентября. В короткий промежуток до "второй серии" премьер Татарстана Рустам Минниханов успел сломать ногу и уехал лечиться в Германию, почему-то предпочтя заграничную медицину республиканской, за которую, собственно, отвечает именно кабинет министров РТ.
На судебном процессе республиканское правительство представлял не сам премьер, а двое других специалистов.

Председатель исполкома Российской партии ЖИЗНИ в Татарстане Мирхадим Халиуллин подал в суд на кабинет министров РТ, поскольку считает его постановление от 10 ноября 2004 года N483 "О республиканских стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг населением на 2005 год" не соответствующим постановлению правительства Российской Федерации от 26 августа 2004 года N441 "О федеральных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке возмещения расходов на капитальный ремонт жилья на 2005 год". На суде г-н Халиуллин поддержал свои требования в полном объеме: признать республиканское постановление противоречащим федеральному и недействующим.

Почти два часа Мирхадим Халиуллин пытался выяснить у представителей правительства, почему заявленный кабмином РТ на 2005 год республиканский стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. метр общей площади жилья в размере 24,1 рубля никак не стыкуется ни с федеральным законодательством, ни с реальными тарифами ЖКХ в Татарстане.
Заявитель просил специалистов кабинета министров перевести постановление КМ РТ на нормальный человеческий язык: "Покажите на пальцах, как у вас получаются те цифры, которые заявлены в документе, чтобы я мог логично объяснить их своему сыну-школьнику, жене, бабушке, а также, как старший по дому, 870 его жителям… Объясните, почему республиканский стандарт предельной стоимости - 24,1 рубля на 1 кв. метр, а, например, в Тукаевском районе он составляет 42, 2 рубля, что выше "предельного" почти в два раза?"

Стремясь выявить истину, подобные вопросы во время судебного процесса задавали также прокурор Галиуллина и судья Гафаров. Представители правительства ломали голову, пытаясь ответить, но четких разъяснений так и не представили, оправдываясь тем, что "заявитель неправильно применяет формулы расчета".

Халиуллин возмутился и даже допустил не вполне парламентские выражения: "В ходе данного судебного разбирательства мне стало совершенно понятно, что с постановлением правительства Татарстана абсолютно ничего не понятно. Получается, вы крутите-крутите… В итоге наша республика стала российским рекордсменом по жилищно-коммунальным тарифам. При этом разъяснить людям, почему у нас такие запредельные тарифы, никто не может. Ни одного объявления о проведении тендера на независимую экспертизу тарифов ЖКХ в Татарстане я лично не видел… А кто видел итоги подобных экспертиз, где они были опубликованы?.."

Решение Верховного суда РТ было вполне прогнозируемым: заявление Мирхадима Халиуллина оставить без удовлетворения.

Заявитель пообещал, что на этом не остановится, будет и дальше добиваться отмены странного постановления правительства Татарстана и утверждения справедливых тарифов на ЖК-услуги.

REGIONS.RU